В реакции натрия с водой образовалась 40 грамм гидроксида натрия. Рассчитайте массу и количество вещества натрия, вступившего в реакцию. (2Na+2H2O=2NaOH+H2)

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:45
    0
    х г 40 г

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    28 г 62 г

    М (NaOH) = 2 (14+16+1) = 62

    M (Na) = 2 ·14 = 28

    x = (40·28) / 62 ≈ 18 г

    ω = 14/28 = 0.5 = 50%