Рассчитать, сколько кальция в 5 граммах фосфата кальция (Ca3 (PO4) 2) и гидроксиде кальция (Ca (OH) 2) Найти массовую долю кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 17:26
    0
    М (Са3 (РО4) 2) = 40*3+31*2+16*8=310

    w (Ca) = M (Ca) / M (Ca3 (PO4) 2) = 120/310=0,4 или 40%.

    В 5 граммах данной соли будет содержаться:

    n (соли) = m/M=5/310=0,016 моль

    m (Ca) = M*n=40*0,016=0,644 грамма

    Для Ca (OH) 2:

    M (Ca (OH) 2) = 40+18*2=76 грамм/моль

    w (Ca) = 40/76=0,5 или 50%.

    n (Ca (OH) 2) = m/M=5/76=0,066 моль

    m (Ca) = n*M=40*0,066=2,64 грамма