Составить уравнения реакций химических свойств следующих оксидов: N2O5 и MgO.

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 10:17
    0
    1) Химические свойства mgo

    Легко реагирует с разбавленными кислотами и водой с образованием солей и Mg (OH) 2:

    MgO + 2HCl (разб.) → MgCl2 + H2O;

    MgO + H2O → Mg (OH) 2

    2) Химические свойства n2o5

    Разложение:

    2N2O5 = 4NO2 + O2.

    При растворении в воде образует азотную кислоту:

    N2O5 + H2O = 2HNO3.

    Является сильным окислителем:

    N2O5 + I2 = I2O5 + N2.
  2. 27 ноября, 10:26
    0
    N2O5+MgO=Mg (NO3) 2-реакция соединения