Помогите высчитать массовую долю от H2CO3

+2
Ответы (2)
  1. 19 октября, 18:53
    0
    Mr (H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (H2CO3) * 100% = 1*2 / 62 * 100% = 3%

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (H2CO3) * 100% = 12*1 / 62 * 100% = 19%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2CO3) * 100% = 16*3 / 62 * 100% = 77%
  2. 19 октября, 19:54
    0
    Mr (H2CO3) = 2*1+12+3*16=62

    W (H) = 2/62=0.03=3 %

    W (C) = 12/62=0.2=20%

    W (O) = 48/62=0.77=77%