Определите объем водорода, полученного при действии 50 г соляной кислоты, содержащего 25% примесей, на магний, если в реакции образуется также хлорид магния.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:54
    0
    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 1 моль

    n (Mg) = n (H2)

    V (H2) = n (H2) * Vm=1*22,4=22,4 л

    Ответ: 22,4 л