При взаимодействии оксида азота массой 100 грамм с водой, образуется кислота. Определите массу кислоты и воды

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 20:02
    0
    N (NO2) = m/M=100/46=2.2 моль

    т. к. коэффициенты равны, то n (H2O) = n (NO2) = 2.2 моль

    m (H2O) = n*M=2.2*18=39.6 г

    а дальше по закону сохранения масс (масса вступающих во взаимодействие веществ равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции), и m (HNO3) = 39,6+100=139,6 г