Сколько литров водоворода выделится при взаимодействий цинка 0,98 гр фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:19
    0
    При условии, что образуется средняя соль

    3Zn + 2H₃PO₄ = Zn₃ (PO₄) ₂↓ + 3H₂↑

    по уравнению реакции

    V (H₂) / 3V₀ = m (H₃PO₄) / 2M (H₃PO₄)

    объем водорода

    V (H₂) = 3V₀m (H₃PO₄) / 2M (H₃PO₄)

    V (H₂) = 3*22,4 л/моль*0,98 г / (2*98 г/моль) = 0,336 л