Раствор объемом 1 литр содержит NaOH массой 80 грамм. Определите молярную концентрацию этого. раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:02
    0
    Дано:

    V (NaOH) = 1 л

    m (NaOH) = 80 г

    C (NaOH) - ?

    Решение:

    Молярная концентрация С - это отношение количества растворенного вещества v (в молях) к объему раствора V в литрах.

    С = γ / V; но мы не знаем чему равно - γ. Находим по формуле:

    γ = m/M = 80 / 40 = 2 моль. Теперь отвечаем на вопрос задачи:

    С = 2/1 = 2 моль/л