Рассчитайте, какую массу водорода можно получить при растворении 13 г цинка в соляной кислоте.

задача

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 21:35
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m=13 г m-?

    n (Zn) = m/M=13 г/65 г/моль=0,2 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    m (H2) = n*M=0,2 моль*2 г/моль=0,4 г
  2. 20 августа, 22:48
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2 газ

    Дано: m (Zn) = 13 г, HCl в избытке, следовательно расчёт ведем по Zn

    Найти: n (ZnCl2), n (H2)

    Решение: n (ZnCl2) = n (Zn) = n (H2)

    M (zn) = 65 г/моль

    M=m/n

    n=m/M

    n (Zn) = m (Zn) / M (ZN)

    n (Zn) = 13 г: 65 г/моль=0,2 моль

    n (ZnCl2) = 0,2 моль

    n (H2) = 0,2 моль