Рассчитайте объем воздуха который пойдет на сжигание 10 г 2,2,4 тримитилпентана содержащего 15% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:40
    0
    Формула 2,2,4-триметилпентана: С8H18

    А вот формула его сгорания:

    2C8H18+25O2-->16CO2+18H2O

    m (C8H18) = 10 г*0,85=8,5 г

    n (C8H18) = m/M=8,5 г/114 г/моль=0,07456 моль

    n (O2) = n (C8H18) * 25/2=0,07456 моль*25/2=0,932 моль

    V (O2) = n*Vm=0,932 моль*22,4 л/моль=20,9 л

    V (возд.) = V (O2) / 0,21=20,9 л/0,21=99,4 л

    Ответ: 99,4 л