Вычислительной объём кислорода (н. у.), который потребуется для окисления 18 г глюкозы (C6H12O6)

Ответ в литрах

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:34
    0
    C6H12O6 + 3O2 ⇒ 6CO2 + 6H2O

    n (C6H12O6) = 18/180 = 0,1 моль

    n (O2) = 3n (C6H12O6) = 0,1 * 3 = 0,3 моль

    V (O2) = 22,4 * 0,3 = 6,72 литра