Через 323 г 41%-го раствора нитрата свинца (2) пропустили избыток сероводорода. Найдите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:35
    0
    Вот решение:

    1) найдем массу нитрата свинца (2) в растворе с помощью пропорции, возьмем массу р-ра как за 100%, а 41% как за Х:

    323 г - 100%

    Хг - 41%

    Х = 323 х 41 / 100 = 132.43 гр (Pb (NO3) 2)

    2) Составим уравнение реакции, расставим сверху веществ массу, а снизу молярную массу:

    132.43 г Х

    Pb (NO3) 2 + H2S = PbS (осадок) + 2HNO3

    331 г/моль 239 г/моль

    3) из выше написанного уравнения составим пропорцию:

    132.43 - Х

    331 - 239

    Х = 239 х 132.43 / 331 = 95.62 гр осадка (PbS)

    ответ: 95.62 гр осадка