к 89 г раствора хлорида алюминия с массовой долей 15,0% добавили избыток раствора нитрата свинца. определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:16
    0
    13,35 г Х г

    2AlCl3 + 3Pb (NO3) 2 = 2Al (NO3) 3 + 3PbCl2 ↓

    267 г 834 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M xn

    m (AlCl3) = 133,5 г/моль х 2 моль = 267 г

    m (PbCl2) = 278 г/моль х 3 моль = 834 г

    Теперь найдем массу соли в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (AlCl3) = 15% х 89 г / 100% = 13,35 г

    Теперь найдем массу осадка:

    13,35 г / 267 г = Х г / 834 г

    m (PbCl2) = 13,35 г х 834 г / 267 г = 41,7 г