Какой объём кислорода можно получить из 400 л воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21%

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:03
    0
    Какой объём кислорода можно получить из 400 л воздуха, если объёмная доля кислорода в воздухе равна 21 %?

    Дано:

    V (воздуха) = 400 л.

    φ (кислорода в воздухе) = 21 %.

    Найти:

    V (кислорода) - ?

    Решение:

    По формуле.

    V (кислорода) = (400 л * 21 %) : 100 % = 84 (л).

    Можно и по пропорции (но это уже не химически, а алгебраически, и такое решение не является "грамотным", но можно использовать в качестве проверки).

    400 л - 100 %

    x л - 21 %

    x = 84 (л) - кислорода в 400 литрах воздуха.

    Ответ: 84 л.
  2. 15 января, 02:06
    -1
    Ответ 84 литров кислорода