В 8 литрах Н2 О растворено 5 г NaCl, 2 г Mg (НСО3) 2 и 0,5 г NaOH. Какова щелочность воды?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:56
    0
    Дано: V (Н₂О) = 8 л

    m (NaCl) = 5 г

    m (Mg (HCO₃) ₂ = 2 г

    m (NaOH) = 0,5 г

    Найти: Щ₀

    Решение:

    Поваренная соль на щелочность не влияет, т. е. образована сильной кислотой и сильным основанием и не гидролизуется.

    Растворенный едкий натр дает гидратную щелочность Щг, а гидрокарбонат магния - гидрокарбонатную, Щгк

    m (H₂O) = ρ*V = 1 * 8 = 8 кг = 8000 г

    m р-ра = 8000 г + 5 г + 2 г + 0,5 г = 8007,5 г

    Поскольку раствор разбавленный, его плотность примем за 1 и тогда

    Vр-ра = 8,0075 л

    М (Mg (HCO₃) ₂) = 24 + 2 * (1+12+48) = 146 (г/моль)

    Э (Mg (HCO₃) ₂) = M/2 = 146 : 2 = 73 (г/экв)

    Щгк = N (Mg (HCO₃) ₂) = (m/Э) / V = (2/73) / 8,0075 = 3,42*10⁻³ (г-экв/л)

    M (NaОН) = 23 + 10 + 1 = 40 (г/моль) = Э

    Щг = (m/Э) / V = (0,5/40) / 8,0075 = 1,56*10⁻³ (г-экв, л)

    Щ₀ = Щг + Щгк = 3,42*10⁻³ + 1,56*10⁻³ = 4,98 * 10⁻³ ≈ 4*10⁻³ (г-экв/л)

    Ответ: Щ₀ = 0,004 г-экв/л