Расчитайте массу хлороводорода необходимого для реакции с гидроксидом железа (II) массой 1,12 кг

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 11:19
    0
    1120 г Х г

    Fe (OH) 2 + 2HCl - > FeCl2 + 2H2O

    n = 1 моль n=2 моль

    М = 90 г/моль М = 36 г/моль

    m=90 г m=72 г

    1120 г Fe (OH) 2 - Х г HCl

    90 г Fe (OH) 2 - 72 г HCl

    m (HCl) = 1120 * 72 / 90 = 896 г
  2. 26 июля, 12:45
    0
    Дано:

    m (Fe (OH) 2) = 1,12 кг=1120 г

    m (HCl) - ?

    Решение:

    Fe (OH) 2+2HCl=FeCl2+2H2O

    n (Fe (OH) 2 = 1120 г/90 г/моль=12,44 моль

    n (HCl) = 12,44 моль*2=24,88 моль

    m (HCl) = 24,88 моль * 36,5 г/моль=908,12 г=0,91 кг