Рассчитайте молярную массу газа 100 мл которого при н. у. имеет массу 0.196 г

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:21
    0
    100 мл = 0.1 л n (газа) = V (газа) / Vm M (газа) = m/n

    n (газа) = 0.1 л / 22.4 (л/моль) = 0.00446429 моль

    M (газа) = 0.196 г / 0.00446429 моль = 43.904 (г/моль)

    Ответ: 43.904 (г/моль) ; Примерно=44 (г/моль) ; Пример газа: углекислый газ.