3.11. Какое количество вещества кислорода необходимо для сгорания 54 г алюминия?

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 05:23
    -1
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=54/27=2 (моль)

    n (O2) = n (Al) / 4*3=2/4*3=1,5 (моль)
  2. 4 февраля, 06:18
    -1
    6 моль Хмоль

    2Mg + O2 = 2MgO

    2 моль 1 моль

    на 2 моль Mg потребуется 1 моль О2

    на 6 моль Mg потребуется Х моль О2

    Х = 6 моль*1 моль: 2 моль = 3 моль