Какой объём (н. у) углекислого газа вступил в реакцию с 20 г 5%-ного раствора гидроксида натрия, если в результате образовался карбонат натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:54
    0
    2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O

    mрв (NaOH) = mр-р (NaOH) * wр-р (NaOH) = 20 г*0,05=1 г.

    ню (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 1 г/40 г/моль=0,025 моль

    По уравнению реакции

    0,025 моль (NaOH) - x мольCO2

    2 моль (NaOH) - 1 моль (CO2)

    Отсюда x=0,025*1 / 2=0,0125 моль.

    V (CO2) = ню (CO2) * Vm=0,0125 моль*22,4 л/моль=0,28 л.