Сульфат аммония вступил в реакцию с гидроксидом натрия. масса гидроксида натрия 50 грамм массовая доля гидроксида натрия 10%. какой объем аммиака образовался

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:40
    0
    (NH4) 2SO4+2NaOH--->Na2SO4+2NH3+2H2O

    n (NaOH) = 50*0,1/40=0,125 моль

    n (NaOH) = n (NH3) = 0,125 моль

    V (NH3) = 0,125*22,4=2,8 л