Сделай цепочку превращения.

N2O5=HNO3=Ba (No3) 2=BaCO3=BaCl2

Даю 50 б

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 09:46
    0
    N2O5 + H2O - > 2HNO3

    2HNO3 + BaCO3 - > Ba (NO3) 2 + CO2 ↑ + H2O

    Ba (NO3) 2 + Na2CO3 - > BaCO3 + 2NaNO3

    BaCO3 + 2HCl - > BaCl2 + CO2 ↑ + H2O
  2. 5 марта, 12:09
    0
    N2O5 + H2O = 2HNO3

    2HNO3+Ba (OH) 2 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (NO3) 2 + K2CO3 = BaCO3 + 2KNO3

    BaCO3+2HCl = BaCl2+H2O+CO2