Определите степень чистоты цинка если при его взаимодействии с 7 граммами соляной кислоты выделилось 2,24 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:01
    0
    Дано:

    m (Zn) = 7 r

    V (H2) = 2,24 л

    Найти:

    n (H2) = 2.24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    Из УХР следует, что n (Zn) = n (H2)

    n (Zn) = 0.1 моль

    m (Zn) = n*M = 0,1 моль*65 г/моль = 6,5 г

    ω=6,5 г/7 г = 0,9286 или 92,86%

    Ответ: Цинка в образце 92,86%