Какой объём водорода может выделиться, если на 64 г цинковой пластинки, содержащей 5% примесей подействовать концентрированной серной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:25
    0
    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    w ч. в-ва (Zn) = 100%-5%=95%

    m ч. в-ва (Zn) = 64*95/100=60,8 г.

    n (Zn) = 60.8/65=0.94 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.94 моль

    V (H2) = 0.94*22.4=21.06 л