При сгорании органического вещества массой 4.8 г образовалось 3.584 л углекислого газа и 2.88 г воды. Определите молекулярную формулу вещества, если его плотность по кислороду равна 1.875.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:27
    0
    Дано:

    Д (О2) - 1.875

    х+О2-->СО2+H2O

    Найти:

    СхHy-?

    (или молекулярную формулу)

    Решение:

    Д (О2) = МсХHy:32 (это запиши дробью)

    М=1.875:32=0.005 (это запиши дробью)

    √ (ню) (СО2) = 3.584:22.4=0.16 моль (это запиши дробью)

    √ (С) = √ (СО2) = 0.16 моль

    m (C) = 0.16 моль * 12 г = 1.92 г

    √ (Н2 О) = 2.88:18 г/моль=0.16 моль (дробью)

    √ (H) = 0.16 * 2=32 моль

    m (H) - 0.32 * 1=0.32 г

    m (C) + M (H) = 1.92+0.3 г=2.24

    (О2) - входит

    m (O2) = 4.8-2.24=2.56

    √ (O) = 2.56:16=0.16

    √ (C) : √ (H) : √ (O) = 0.16:0.32:0.16.

    Это как 1:2:1

    Простейшая формула CH2.

    Там надо еще из простейшей вывести обычную. Спроси у учительницы как. Я не умею. Задача 100% верная.