2. Определите какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г 5% раствора серной кислоты С цинком

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:50
    0
    Дано:

    m р-ра (H2SO4) = 20 г

    W (H2SO4) = 5%=0,05

    m (соли) - ?

    Решение:

    H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    m в-ва (H2SO4) = m p-pa * W = 20 * 0,05 = 1 г

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    v (H2SO4) = m/M ~=0,01 моль

    v (ZnSO4) = 0,01 моль

    М (ZnSO4) = 65+32+64=161 г/моль

    m (ZnSO4) = 161*0,01=1,61 г

    Вроде так)