Определите массу б) 4.48 л O2, в) 6*10 (21) молекул SO3

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:31
    0
    V = 4,48 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n = 4.48/22.4=0.2 (моль)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=n*M = 0.2*32=6.4 (г)

    N = 6*10^21 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=0.06*10^23/6.02*10^23=0,01 (моль)

    M (SO3) = 32+3*16=80 (г/моль)

    m=n*M=0.01*80=0.8 (г)