Водородный показатель равен 4. определить рон [н] [он] указать среду раствора

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:04
    0
    PH=4, следовательно pOH=14-pH=14-4=10

    pH = - lg[H+], следовательно [H+]=10^-4

    pOH = - lg[OH-], следовательно [OH-]=10^-10

    т. к. рН=4, то среда раствора кислая

    т. к. рОН=10, то среда раствора щелочная