На раствор, содержащий 0.5 моль кальций гидроксида, подействовали растовором хлоридной кислоты. Вычислить массу соли, которая образовалась при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:20
    0
    Уравнение реакции:

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    За уравнением количество вещества кальций гидроксида соответствует количеству вещества CaCl2, тогда масса соли равняется:

    m (CaCl2) = n (CaCl2) * M (CaCl2) = 0,5 моль * 111 г/моль = 55,5 г