Рассчитайте массы сульфата меди (II) и гидроксида натрия, необходимые для получения 0,2 моль осадка. Решение.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:40
    0
    m=? m=? 0,2 моль

    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n=1 моль n=2 моль n = 1 моль

    М = 159,5 г/моль М=40 г/моль

    m = 159,5 г m=80 г

    Х г CuSO4 - 0,2 моль Cu (OH) 2

    159,5 г CuSO4 - 1 моль Cu (OH) 2

    m (CuSO4) = 159,5 * 0,2 / 1 = 31,9 г

    Х г NaOH - 0,2 моль Cu (OH) 2

    80 г NaOH - 1 моль Cu (OH) 2

    m (NaOH) = 80 * 0,2 / 1 = 16 г