2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

Нью 2NaOH равна 0.4 моль

Найти массу и моль Cu (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:55
    0
    У вас в школе вместо n (моль) используется Ню (V согнутая) !

    Дано:

    n (NaOH) = 0,4 моль

    Найти:

    m (Cu (OH) 2) = ?

    n (Cu (OH) 2) = ?

    Решение:

    Уравнение:

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Согласно стехиоместическим коэффициентам (числа перед формулой вещества) у нас в реакцию на 2 вступивших NaOH выделяется одна Cu (OH) 2. Реакция идет в соотношении 2:1. Следовательно:

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0.4/2=0.2 моль

    M (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) * M (Cu (OH) 2) = 98*0.2=19.6 г.

    Ответ:

    Масса гидроксида меди (II) составляем 19.6 г, а количество моль 0.2