Решите задачу: сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 40 грамм 3% раствора

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 00:14
    0
    M (чист.) (соли) = w*m=0,03*40=1,2 г

    m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 40-1,2=38,8 г
  2. 8 января, 02:45
    0
    3% * 40 гр: 100%=1.2 гр

    m (воды) = 40 г-1.2=38.8 гр

    Ответ:m (соли) = 1.2 г

    m (воды) = 38.8 г