Вычислите массу сульфида цинка, если в реакцию вступило 15 г. серы.

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 00:19
    0
    Дано:

    m (S) = 15 r

    +Zn

    Найти:

    m (ZnS) - ?

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m (S) / M (S)

    n (S) = 15 г/32 г/моль = 0,46875 моль

    M (ZnS) = 97 г/моль

    Zn + S = ZnS

    Из УХР следует, что n (ZnS) = n (S)

    n (ZnS) = 0,46875 моль

    m=n*M

    m (ZnS) = 0,46875 моль*97 г/моль = 45,5 г

    Ответ: 45,5 г
  2. 4 декабря, 00:45
    0
    S+Zn=ZnS

    по уравнению все относится как 1 к 1.

    то есть n (S) = масса серы (m) / молярную серы (M) = 15 г/32 г/моль=0,469 моль

    считаем массу сульфида цинка = количество вещества (n) * молярную массу сульфида цинка (M (ZnS)) = 0.469 моль*97,5 г/моль=45,7 грамм