Какая m (Ba So4) образуется при взаимодействии раствора, содержащую Ba Cl 2 массой 62,4 г

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:31
    0
    ВаСl2 + H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl

    n (BaCl2) = 62.4 / M (BaCl2) = 62.4/208.346 = 0.3 моль

    n (ВаCl2) = n (BaSO4) = 0.3 моль

    m (BaSO4) = 0.3*M (BaSO4) = 0.3*233.34 = 70.002 г