Найдите массу CuSo4*5H2O и объем воды, необходимые для приготовления 200 г 8% раствора сульфата меди

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:54
    0
    M (CuSO4) = 200 г*0,08 = 16 г

    M (CuSO4*5H2O) = 160+90 = 250 г/моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (CuSO4) = m (CuSO4) * M (CuSO4*5H2O) / M (CuSO4) =

    = 16 г*250 г/моль/160 г/моль = 25 г

    Ответ: 25 г