При нагревании хлорэтана массой 19, 35 с металлическим натрием массой 9, 2 г получили углеводород Найти его массу

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:26
    0
    NC2H5Cl = 19.35 / (12*2+5+35.5) = 0.3 моль

    nNa = 9.2/23 = 0.4 моль (в избытке, поэтому считаем по хлоэтану)

    2C2H5Cl + 2Na = С4H10 + 2 NaCl

    m (C4H10) = 0.3 * (12*4+10) / 2 = 8.7 г