Какой объем угарного газа с массовой долей примесей углекислого газа 5% израсходуется для восстановления железа из оксида желаз (3) массой 32 т

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:34
    0
    1) Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    n (Fe2o3) = m/m=32/160=0.2 моль

    n (fe2o3) / n (co) = 1/3

    n (co) = 3n (fe2o3) = 0.2*3=0.6 моль

    v (co) = n*Vm=0.6*22.4=13.44 л

    v (тех (сo)) = v (co) / w (co) = 13.44/0.95=14.147 л