Какой объем оксида водорода образуется при взаимодействии 30 г цинка содержащего 5% примесей, с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:23
    0
    M (Zn) = 30 г * 0,05 = 1,5 г

    n (Zn) = 1,5 г/65 г/моль = 0,023 моль

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2O

    0,023/1 = x/1

    x = 0,023 моль H2O

    m (H2O) = 0,023 моль * 18 г/моль = 0,415 г

    V (H2O) = 0,415 г/1 г/см3 = 0,415 см3