Выведите молекулярные формулы гомологов метана, опираясь на их относительную молекулярную массу: а) 30; б) 58; в) 72. Составьте их структурные формулы

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:50
    0
    Метан - СН4

    Общая формула ряда метана CnH2n+2

    Молекулярная масса метана М (СH4) = 12 + 1+1+1+1 = 16

    Из всего гомологичного ряда метана молекулярную массу 30 имеет этан - С2H6, 58 - бутан С4H10, 72 - пентан С5H12

    М (С2H6) = (2*12) + (1*6) = 30

    М (С4H10) = (4*12) + (1*10) = 58

    М (С5H12) = (5*12) + (1*12) = 72

    Структурные формулы:

    1. Этан

    СН3-СН3

    2. Бутан

    СH3-CH2-CH2-CH3

    3. Петан

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3