Осуществить превращение Ca - Cao-CaCo3 - Cao-CaSO4 - BaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 08:11
    0
    1) 2Ca + O2 = 2CaO (t = выше 300 °С, воздух)

    2) CaO + CO2 = CaCO3 (комнатная температура)

    3) CaCO3 = CaO + CO2 (900-1200 °С)

    или

    CaCO3 + C = CaO + 2CO (800-850 °С)

    4) H2SO4 (разб) + CaO = CaSO4↓ + H2O

    5) СаSO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + Са Cl2