Какое количество брома возможно присоединить к 2,24 л ацетилена (н. у) ? вычислите массу и число молей полученного продукта

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:13
    0
    C2H2 + 2Br2 = CHBr2 - CHBr2

    n (C2H2) = 2,24/22,4=0,1 моль

    по уравнению n (С2 Н2) относится к n (Br2) в соотношении 1 : 2, значит

    n (Br2) = 0,1 * 2 = 0,2 моль

    тоже по уравнению реакции n (С2 Н2) относится к n (CHBr2 - CHBr2) находятся в соотношении 1 к 1, значит n (CHBr2 - CHBr2) тоже равно 0,1 моль

    находим массу m (CHBr2 - CHBr2) = 0,1 * 346 = 34,6 гр

    М (C2H2Br4) = (12*2) + (1*2) + (80*4) = 346