Определить количество вещества, объем, массу, содержащие 24.08*10^23 молекул оксида серы (IV) SO2

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:01
    0
    N=24.08*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=24.08*10^23/6.02*10^23=4 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*4=89.6 (л)

    M (SO2) = 32+2*16=64 (г/моль)

    m=n*M=4*64=256 (г)