Рассчитайте массовую долю водорода в составе:

а) Хлороводорода HCl; б) аммиака NH3; в) Силана SiH4

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:48
    0
    А) Mr (HCl) = 1 + 35 = 36

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (HCl) * 100% = 1 * 1 / 36 * 100% = 2,8%

    б) Mr (NH3) = 14 + 1*3 = 17

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (NH3) * 100% = 1*3 / 17 * 100% = 17,6%

    в) Mr (SiH4) = 28 + 1*4 = 32

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (SiH4) * 100% = 1*4 / 32 * 100% = 12,5%