Сколько литров аммиака (н. у.) полностью прореагирует с 480 мл 20%-ного раствора серной кислоты (ρ = 1,1 г/мл) ?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:56
    0
    N (NH3) 1.077 моль

    2NH3+H2SO4---> (NH4) 2SO4

    2 моль 1 моль

    p=m/v

    => m (р-ра H2SO4) = 1.1 г/мл*480 мл=528 г

    m (H2SO4) = 528 г*20%/100%=105.6 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=m/M

    n (H2SO4) = 105.6 г/98 г/моль=1.077 моль

    из реакции: n (NH3) = 1.077*2=2.154 моль

    n=V/Vm-для газов (NH3-газ)

    Vm=22.4 л/моль

    => V (NH3) = 2.154 моль*22.4 л/моль=48.2 л