63,5 г раствора с массовой долей хлорида железа (II) 6% добавили раствор сульфида калия. Определите массу выпавшего осадка.

Нужно очень подробное решение, задача для экзамена

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:42
    0
    FeCl2+K2S=FeS+2KCl;

    m (FeCl2) = w*m (р-ра) = 0,06*63,5=3,81 г;

    M (FeCl2) = 127 г/моль;

    n (FeCl2) = m/M=3,81/127=0,03 моль;

    n (FeS) = n (FeCl2) = 0,03 моль (по уравнению реакции) ;

    M (FeS) = 97 г/моль;

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS) = 0,03*97=2,91 г.