1) напишите уравнение реакций диссоциацииCa (NO3) 2, FeCI3, ZnSO4. cтупенчато H3PO4

2) напишите реакцию ионного обмена в 3 х видах (молекулярное. полное ионное, сокращённое ионное) MgCI2+NaOH-

3) определите среду соли без реакции: Zn (NO3) 3, Li2S, Na2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:18
    0
    Ca (NO3) 2 = Ca (2+) + 2NO3 (-)

    FeCl3 = Fe (3+) + 3Cl (-)

    ZnSO4 = Zn (2+) + SO4 (2-)

    1 ступень: H3PO4 = H (+) + H2PO4 (-)

    2 ступень: H2PO4 (-) = H (+) + HPO4 (2-)

    3 ступень: HPO4 (2-) = H (+) + PO4 (3-)