Какие вещества останутся в растворе при смешивании 100 г 20,8%-го раствора BaCl2 и 100 г 20%-го раствора Na2 SO4? Mr (BaCl2) = 208 Mr (Na2SO4) = 142

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:51
    0
    BaCL2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2 NaCL

    208 142

    найдем избыток недостаток

    20,8/208 = Х/142 Х = 20,8*142=/208 Х = 14,2 гNa2SO4 избыток

    значит еще останется Na2SO4 20 г-14,2 = 5,8 гNa2SO4