Сколько милилитров воды потребуется для приготовления 20%-ного раствора из 150 гр 60%-ного раствора H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:04
    0
    Дано:

    m (раствора) = 150 г

    w (H2SO4) = 60% = 0,6

    V (H2O) добавить = ?, мл

    w = 20% = 0,2

    Решение:

    0,6 = (x/150) ; x = 90 г (масса растворенного вещества)

    0,2 = (90 / (150-x)) ; x = 300 г (масса воды)

    V воды = m воды, поэтому 300 г = 300 мл

    Ответ: V воды = 300 мл