Рассчитайте количество вещества оксида фосфора (5) и воды, затраченные на получение 12 моль ортофосфорной кислоты. С дано и решением

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:38
    0
    Х моль Х моль 12 моль

    P2O5 + 3H2O - > 2H3PO4

    n=1 моль n=3 моль n=2 моль

    Х моль Р2 О5 - 12 моль Н3 РО4

    1 моль Р2 О5 - 2 моль Н3 РО4

    n (P2O5) = 1 * 12 / 2 = 6 моль

    Х моль Н2 О - 12 моль Н3 РО4

    3 моль Н2 О - 2 моль Н3 РО4

    n (H2O = 3 * 12 / 2 = 18 моль

    Дано:

    n (H3PO4) = 12 моль

    Найти:

    n (H2O)

    n (P2O5)