Рассчитайте массу 30%-ной соляной кислоты, необходимой для получения 67,2 л хлора при её взаимодействии с диоксидом марганца

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:24
    0
    4HCl+MnO2=Cl2+MnCl2+2H2O

    n (Cl2) = V/Vm=67,2/22,4=3 моль

    n (HCl) = 4n (Cl2) = 4*3=12 моль

    m (HCl) = 12*36,5=438 г

    mр-ра (HCl) = 438/0,3=1460 г