Вычислить массу гидроксида натрия, полученного при реакции 9.2 гр натрия с водой.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 14:15
    0
    Дано:

    m (Na) = 9,2 г

    +H₂O

    Найти:

    m (NaOH)

    Решение:

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    Mr (Na) = 23 г/моль (по реакции 46)

    Mr (NaOH) = 40 г/моль (по реакции 80)

    m (NaOH) = (9,2*80) : 46 = 16 г

    Ответ: m (NaOH) = 16 г
  2. 29 июня, 14:30
    0
    9,2 г Х г

    2Na + 2 H2O - > 2NaOH + H2

    n = 2 моль n=2 моль

    М = 23 г/моль М = 40 г/моль

    m=46 г m=80 г

    9,2 г Na - Х г NaOH

    46 г Na - 80 г NaOH

    m (NaOH) = 9,2 * 80 / 46 = 16 г